首页 > 税收宣传 > 税收知识

纳税人继承的房屋是否需要缴纳契税

【编辑日期:2018-01-19】 【来源:】 【点击数:】 【关闭

  问:纳税人继承的房屋是否需要缴纳契税?

  答:根据《国家税务总局关于继承土地、房屋权属有关契税问题的批复》(国税函〔20041036号)规定,对于《中华人民共和国继承法》规定的法定继承人(包括配偶、子女、父母、兄弟姐妹、祖父母、外祖父母)继承土地、房屋权属,不征契税。按照《中华人民共和国继承法》规定,非法定继承人根据遗嘱承受死者生前的土地、房屋权属,属于赠与行为,应征收契税。

[打印]      [关闭]