首页 > 税收宣传 > 税收知识

欠税企业处置资产有什么规定吗?

【编辑日期:2017-11-16】 【来源:】 【点击数:】 【关闭

  问:欠税企业处置资产有什么规定吗?

  答:一、根据《中华人民共和国税收征收管理法》(第十二届全国人民代表大会常务委员会第十四次会议修正)第四十九条规定:欠缴税款数额较大的纳税人在处分其不动产或者大额资产之前,应当向税务机关报告。”  

  二、根据《中华人民共和国税收征收管理法实施细则》(国务院令〔2002362号)第七十七条规定:税收征管法第四十九条所称欠缴税款数额较大,是指欠缴税款5万元以上。

  三、根据《国家税务总局关于进一步加强欠税管理工作的通知》(国税发〔200466号)规定:凡纳税人没有缴清欠税的,应定期向主管税务机关报告其生产经营、资金往来、债权债务、投资和欠税原因、清欠计划等情况,报告间隔期由各地依据欠税程度确定,但最长不得超过三个月。欠税人有合并、分立、撤销、破产和处置大额资产行为的,应要求纳税人随时向主管税务机关报告。税务机关应通知欠税人以规定格式报告,税务机关据此建立欠税档案,实现对每个欠税人的动态监控。

[打印]      [关闭]