首页 > 税收宣传 > 税收知识

免征增值税的小微企业是否可以免征教育费附加和地方教育附加?

【编辑日期:2017-09-12】 【来源:】 【点击数:】 【关闭

  答:一、根据《财政部 国家税务总局关于对小微企业免征有关政府性基金的通知》(财税〔2014122)第一条的规定:2015l1日起至2017年上1231,对按月纳税的月销售额或营业额不超过3万元(3万元),以及按季纳税的季度销售额或营业额不超过9万元(9万元)的缴纳义务人,免征教育费附加、地方教育附加、水利建设基金、文化事业建设费。二、根据《财政部 国家税务总局关于扩大有关政府性基金免征范围的通知》(财税〔201612号)规定:一、将免征教育费附加、地方教育附加、水利建设基金的范围,由现行按月纳税的月销售额或营业额不超过3万元(按季度纳税的季度销售额或营业额不超过9万元)的缴纳义务人,扩大到按月纳税的月销售额或营业额不超过10万元(按季度纳税的季度销售额或营业额不超过30万元)的缴纳义务人。……三、本通知自201621日起执行。

[打印]      [关闭]